天天排行网首页 | 榜中榜首页
著名止痛药品牌排行榜中榜
所属榜单:著名止痛药品牌排行榜中榜
布洛芬颗粒
布洛芬颗粒

布洛芬颗粒为白色颗粒,具有解热镇痛消炎药的功效,适用于感染性、非感染性疾病及手术后所致发热。

【成份】布洛芬其化学名称为:2-(4-异丁基苯基)丙酸。

【性状】为白色颗粒,味甜。

【药理毒理】非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。

【药代动力学】临床药代动力学研究表明,口服布洛芬颗粒剂,给药后可被迅速吸收,约1.8小时后达血药浓度峰值,血浆消除半衰期(t1/2β)为4.5小时左右。服药后24小时,70%成为代谢物从尿中排泄,其代谢物分别为异丁醇基-α-甲基苯乙酸及对-异丁基-α-甲基苯乙酸。

【适应症】解热镇痛消炎药,适用于感染性、非感染性疾病及手术后所致发热。

【用法和用量】口服:小儿按体重一日20mg/kg,分2次服用,或遵医嘱。

【不良反应】服药后有微汗、皮疹、头痛及偶见氨基转移酶升高,消化不良,也有引起胃肠道出血,加重溃疡的报道。

【禁忌】1.对该品过敏者禁用。2.活动期消化道溃疡者禁用。

【注意事项】

1.胃与十二指肠溃疡患者慎用。

2.连续使用3天发热不退时,应请医生诊治。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【儿童用药】6个月以下小儿慎用或遵医嘱。

【药物相互作用】 尚不明确。

【药物过量】 过量服用可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压等,停药后可消失。

【规格】0.2g

【贮藏】密封保存。

  精选推荐  申请推荐位
一口价:126.2元
优惠券 :5元 满99元减5元
券后价 121.2
希尔麦图书专营店
一口价 32.8
儒思图书音像专营店
一口价:190.25元
优惠券 :5元 满99元减5元
券后价 185.25
希尔麦图书专营店
  网友评论    (以下评论只代表网友个人观点,不代表本网观点)
关于我们联系我们服务条款法律声明广告服务站点导航友情连接意见反馈
Copyright 2009-2010, LUCKCOM Co.,All rights reserved